also den Aussagen muß ich verhemd widersprechen.
Ich habe ein Zumo 550 fürs Motorrad und Auto und teste das jetzt seit ca. 14 Tagen
Mit neuer Software, die vor ca. 4 Wocher herausgekommen ist.
ich stelle mal den ENTWURF einer email an die Kartenfirma hier herein.
ACHTUNG: das ist ein Entwurf, Schreibfehler noch vorhanden
Muß das noch ins engl. oder Thai übersetzen und denen dann zumailen.
Reklamation GARMIN-Software Thailand MAP S/N xxxxxxxxxx – Zumo 550
Vorweg: die Kartensoftware ist extrem schlecht im Vergleich zu der Europa-Software, die ich in D-A-CH mit einem TomTom verwendete.
Beispiel 1:
Heute wollte ich eine Tour fahren von Bangkapi nach N 14.26640 E 101.06458
Entgegen den Anweisungen vom Navi bin ich die Ramkhamhaeng bis Ende, dann die Suwintawiong (304) bis zur Kreuzung N 13.78032 E 100.92717 gefahren.
Dann die 3481 Richtung Prachin Buri
Im Bereich von Ban Sang folgte ich dann den Anweisungen des Navi.
Dabei (anstatt über die 3076) führte der mich kreuz und quer durch teilweise sehr schmale Schotter-Straßen mitten durch Reisfelder, in einem Falle 12 km nach Nord, dann 1 km weiter westlich sollte ich wieder 8 km nach Süd, wieder auf unbefestigten Wegen fahren.
Ich habe hier meine Reise abgebrochen und auf „zu Hause“ programmiert.
Den Anweisungen, wieder durch Reisfelder auf Ministraßen zu fahren bin ich nicht gefolgt, sondern bin eine größere Straße in Richtung Prachin Buri gefahren.
Schließlich landete ich wieder in Ban Sang.
Ich fuhr die gleiche Strecke zurück, obwohl der Navi mich dauernd Richtung Westen in Kleinststraßen lotsen wollte.
Auf der Suwintawong sollte ich nicht nach links in die Ramkhamhaeng abbiegen sondern Geradeaus nach Minburi hinein, auf der RamIntra bis zur Navamin fahren um dann durch die Navamin nach Hause zu kommen.
Ich fuhr aber die Ramkhamhaeng und dann sollte ich die Soi 158 (Soi Ratpatana) Richtung Romklao fahren.
Ich mißachtete die Anweisungen und fuhr auf der Ramkhamhaeng direkt nach Hause in die Soi 60.
Beispiel 2
Von Minburi nach Chachoengsao
Auf der Suwintawong nach Osten, die direkt nach Chaochoengsao führt, sollte ich dauenrd irgendwelche Mini-Seitenstraßen nach Süden abbiegen, selbst da, wo gar keine Straße war.
Auch hier sollte ich mitten durch Reisfelder zurück zur Motorway Auffahrt Suwanapum fahren. Ein Umweg von gut einer Stunde und fast 60 km
Beispiel 3
Von Zu Hause N13.xxxxx E 100.xxxxx ins Luftline 1.3 km entfernte Krankenhaus Samitiveit-Srinakarin soll ich zur Ramkhamhaeng, dann die Srinakarin dann kurz vor dem Krankenhaus einen Uturn , dann zurück zur Soi Ramkhamhaeng 24 (Verlängerung von Krungthep Krita) bis zur Kreuzung Ramkhamhaeng Soi 26 und von da zur Rama 9 und von dort durch den Hintereingang ins Krankenhaus
Eine rund 10 km Fahrstrecke von 1 Stunde Fahrzeit.
Normalerweise fahre ich die Soi hindurch zur Krungtep Krita, dann zur Srinakarin und direkt ins Krankkenhaus.
Eine Fahrstrecke von 4.3 km und 10 Minuten.
Die von Ihnen herausgegebene sehr teuer bezahlte Software ist extrem minderwertig.
Die Software ist o.k. für free of cost zur Erprobung, nicht aber zum korrekten Navigieren innerhalb von Bangkok oder Thailand.
Nachträglich durchgeführte Routings mit Google ergaben korrekte Fahrstrecken, sowohl innerhalb als auch außerhalb von Bangkok