ThailandTIP Forum

Bitte loggen sie sich ein oder registrieren sie sich.

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Erweiterte Suche  

Neuigkeiten:

Aktuelle Nachrichten und Neuigkeiten aus Thailand und den Nachbarländern.
http://thailandtip.info/

Hier kommen sie zu den aktuellen Nachrichten auf ThailandTIP.info

Autor Thema: Thailändische Premierminister und Putschgeneräle von 1932 bis heute  (Gelesen 18642 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

11. Premierminister Thailands (9. Februar 1959 – 8. Dezember 1963):

สฤษดิ์ ธนะรัชต์  sà¿ ríd  tá¿ ná¿ rád  Sarit Thanarat  („Sarit Dhanarajad“/„Thanarachata“ u.a.)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 16:54:34 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

12. Premierminister Thailands: (14. October 1973 – 26. Februar 1975):

สัญญา ธรรมศักดิ์ san? ja: tam má¿ sàg  Sanya Thammasak  („Sanya Dharmasakti“).
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 16:55:58 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

13. Premierminister Thailands (14. März 1975 – 12 Januar 1976):

ม.ร.ว. คึกฤทธิ์ ปราโมช  mÒ:m râ:d tschá¿ wong  kúeg ríd bpra: mô:d  Mom Ratchawong Khuekrit Pramot („Mom Rajawongse Kukrit Pramoj“)

Mom Ratchawong ist ein Adelstitel. Weiteres über diesen Titel, Prinz Khuekrit, sowie seinen Bruder Seni hier:
http://forum.thailand-tip.com/index.php?topic=1352.msg50513#msg50513
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 16:57:40 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

Putschgeneral (6. – 8. Oktober 1976):

สงัด ชลออยู่  sà¿ ngád tschá¿ lO: jù:  Sa-ngat Chaloyu („Sangad Chawalyoo“ „Sangad Chaloryu“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 16:58:01 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

14. Premierminister Thailands (8. Oktober 1976 – 19. Oktober 1977):

ธานินทร์ กรัยวิเชียร  ta: nin grai wí¿ tschien  Thanin Kraiwichian („Tanin Kraivixien“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 16:58:44 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

15. Premierminister Thailands: (11. November 1977 – 3. März 1980):

เกรียงศักดิ์ ชมะนันทน์  grieng sàg tschá¿ má¿ nan  Kriangsak Chamanan („Kriangsak Chomanan“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 16:59:19 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

16. Premierminister Thailands: (3. März 1980 – 4. August 1988):

เปรม ติณสูลานนท์  bpre:m dtin su:? la: non  Prem Tinsulanon („Prem Tinsulanonda“/„Tinsulananda“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 17:00:15 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

17. Premierminister Thailands (4. August 1988 – 23. Februar 1991):

ชาติชาย ชุณหะวัณ   tscha: dtì¿ tscha:i tschun hà¿ wan  Chatichai Chunhawan („Chatichai Choonhavan“):
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 17:00:47 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

Putschgeneral (24. Februar – 2. März 1991):

สุนทร คงสมพงษ์  sun? tO:n kong som? pong  Sunthon Khongsomphong („Sunthorn Kongsompong“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 17:01:19 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

18. Premierminister Thailands (2. März 1991 – 23 März 1992, 10. Juni 1992 – 22. September 1992):

อานันท์ ปันยารชุน ?a: nan bpan ja: rá¿ tschun  Anan Panyarachun („Anand Panyarachun“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 17:01:56 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

19. Premierminister Thailands (7. April 1992 – 24. Mai 1992):

สุจินดา คราประยูร  sù¿ dschin da: kra: bprà¿ ju:n  Suchinda Khraprayun („Suchinda Kraprayoon“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 17:02:33 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

Amtierender Premierminister (24. Mai – 10. Juni 1992):

มีชัย ฤชุพันธุ์ mi: chai rúe¿ tschu¿ pan  Michai Ruechuphan („Meechai Ruchuphan“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 17:03:05 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110
20. ชวน หลีกภัย Chuan Likphai („Chuan Leekpai“)
« Antwort #27 am: 06. März 2010, 19:56:26 »

20. Premierminister Thailands (20. September 1992 – 19. Mai 1995, 9. November 1997 – 9. Februar 2001):

ชวน หลีกภัย  tschuan lì:g pai  Chuan Likphai   („Chuan Leekpai“)
« Letzte Änderung: 15. Dezember 2013, 21:37:34 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

21. Premierminister Thailands (13. Juli 1995 – 24. November 1996):

บรรหาร ศิลปอาชา  ban ha:n? sin? lá¿ bpà¿ ?a: tscha:  Banhan Sinlapa-acha  („Banharn Silpa-Archa“/„Silapa-archa“)
« Letzte Änderung: 12. März 2010, 17:03:59 von hmh. »
Gespeichert

Phakinee

  • ist voll dabei
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 110

22. Premierminister Thailands (25. November 1996 – 8. November 1997):

ชวลิต ยงใจยุทธ  tschá¿ wá¿ líd jong dschai jùd Chawalit Yongchaiyut („Chavalit Yongchaiyudh“, „Big Jiew“)
« Letzte Änderung: 30. Mai 2010, 00:56:18 von hmh. »
Gespeichert
 

Seite erstellt in 0.081 Sekunden mit 18 Abfragen.