ThailandTIP Forum

Bitte loggen sie sich ein oder registrieren sie sich.

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Erweiterte Suche  

Neuigkeiten:

Aktuelle Nachrichten und Neuigkeiten aus Thailand und den Nachbarländern.
http://thailandtip.info/

Hier kommen sie zu den aktuellen Nachrichten auf ThailandTIP.info

Autor Thema: Visarun HKT - KUL - HKT  (Gelesen 1460 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Koarl

  • ราปิด เวียนนา
  • gehört zum Inventar
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 645
  • i sag nix!
Visarun HKT - KUL - HKT
« am: 28. Februar 2009, 17:32:07 »

Hi!

war gestern mit Freunden und Sohnemann auf einem Visarun:

06:00 Abfahrt Patongbeach zum Flughafen
08:00 Abflug Airasia nach Kuala Lumpur, Flugzeit 1:15

Passkonttrolle, danach Check in fuer Rueckflug

einzig der Duty Free auf dem Billig-airline-Terminal in KUL ist zu vergessen, im Terminal fuer den Abflug gibt's nichtmal ein Toilette :D

ca. 2 Stunden Aufenthalt, dann Rueckflug.

Ankunft Phuket Airport 13:00

Kostet ca. 4.300,--


fazit: Wer Duty free einkaufen will, sollte dies vor dem Abflug am Airport HKT machen!

Gespeichert
by(e)
Koarl

@thaikoarl

Pachpicha

  • gehört zum Inventar
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 916
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #1 am: 28. Februar 2009, 17:52:11 »

2 Stunden Aufenthalt. Keine Toilette.

Wo hast Geschaeft erledigt.

Personaltoilette vom Duty free Shop.
Gespeichert

hobanse

  • gehört zum Inventar
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 1.190
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #2 am: 28. Februar 2009, 18:28:12 »

2 Stunden ist doch keine Zeit, oder hat der Koarl den frischen Quark nicht vertragen?
Gespeichert
Boersengauner, Bankster und Schieber knechten die Welt

Koarl

  • ราปิด เวียนนา
  • gehört zum Inventar
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 645
  • i sag nix!
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #3 am: 28. Februar 2009, 18:31:03 »

nur im Terminal gibt's keinen Topf, sobald Du durch die Passkontrolle gegangen bist.

Ausserhalb im frei zugaenglichen Bereich gibt's Kotzdonald, KFC und einen recht netten Coffeeshop. Und auch Toiletten.
Gespeichert
by(e)
Koarl

@thaikoarl

Bagsida

  • Gast
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #4 am: 03. März 2009, 07:53:47 »

Wenn ich das so überschlage kommen ca. 9 Stunden kpl. Reisezeit dabei heraus - mit dem Minibus nach Ranong dauert es ca. 2 Stunden länger kostet aber nur 1/3 des Preises  ???
Welchen Grund gibt es einen solchen Kurz-Visa-Run nach KL zu machen, sofern man kein Non-Immi-O hat und einen 30-Tage-Stempel, den man auf diese Weise doch sicher auch bekommt benötigt ?

Bagsida
Gespeichert

Ozone

  • Globaler Moderator
  • Thailand Guru
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 4.114
  • Bin ein wenig gealtert in letzter Zeit...
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #5 am: 03. März 2009, 08:50:37 »

Hallo Bagsi

In Ranong gibt es per Land-Ein-Ausreise und Spassmobil 15 Tage, von KL per Fliewatüüt in HKT 30 Tage.
Gespeichert
Farangs besitzen teure Uhren, Thais haben mehr Zeit

Bagsida

  • Gast
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #6 am: 03. März 2009, 09:25:38 »

Hallo Bagsi

In Ranong gibt es per Land-Ein-Ausreise und Spassmobil 15 Tage, von KL per Fliewatüüt in HKT 30 Tage.


Klar, doch wozu dieser Act wenn man nicht von einem solchen 30-Tage-Stempel "abhängig" ist, da man egal auf welchem Einreise-Weg sowieso 90 (89) Tage gestempelt bekommt ?

Bagsida
Gespeichert

Ozone

  • Globaler Moderator
  • Thailand Guru
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 4.114
  • Bin ein wenig gealtert in letzter Zeit...
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #7 am: 03. März 2009, 09:43:58 »

Das musst Du den Threadöffner direkt fragen.

Persönlich würde ich nicht mal für eine halbe Stunde mehr in einen Minibus steigen. Ich machte vor X Jahren so meine Erfahrungen mit dem Nierenspender-Express. Von besoffenenn Chauffeuren, mit Red Bull überdrehte und nicht ausgeschlafene Fahrer, abgelatschte Reifen, kaputte Aircon oder sonst übel-riechende Mitfahrer (in diesem Falle Farangs) nöööööööö. Thääänk Youuuu velyyy matsch.

Dann schon lieber das eigene Fahrzeug oder die Flugdosen von Air Asia.
Gespeichert
Farangs besitzen teure Uhren, Thais haben mehr Zeit

damkaodaeng

  • Gast
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #8 am: 03. März 2009, 09:45:18 »

Klar, doch wozu dieser Act wenn man nicht von einem solchen 30-Tage-Stempel "abhängig" ist, da man egal auf welchem Einreise-Weg sowieso 90 (89) Tage gestempelt bekommt ?

Es gibt halt Leute die lange Autofahrten nicht moegen oder (meiner Meinung nach zu Recht) fuer gefaehrlich halten.

Stattdessen 7 Stunden am Stueck in engen Billigfliegern und Flughafenterminals zu verbringen finde ich allerdings keine so attraktive Alternative. Mir ist es daher lieber wenn ich aus dem Visarun einen interessanten Tagesausflug machen kann.

Fuer etwa 4.000 Baht kann man von Phuket aus auch zum Visarun nach Singapore fliegen: Morgens um 9:50 mit Air Asia hin und abends mit Tiger Airways um 19:10 (Ankunft in Phuket) wieder zurueck. Man hat 6 Stunden Aufenthalt in Singapore. Anders als in Kuala Lumpur ist der Flughafen in Singapore nahe an der Stadt, da kann man mit der Zeit auch was sinnvolles anfangen.

Gespeichert

Koarl

  • ราปิด เวียนนา
  • gehört zum Inventar
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 645
  • i sag nix!
Re: Visarun HKT - KUL - HKT
« Antwort #9 am: 04. März 2009, 13:56:46 »

ich habe einen Sohn mit 2 1/2 Jahren. Da setz ich mich sicher nicht in einen Minibus.

Wir hatten urspruenglich vor, mit Frau und Kind mit einem Kumpel nach Ranong zu fahren, jetzt machen aber bereits mehrere Bekannte diesen Flug nach KUL.

Es ist einfach bequemer so!  Ob ich jetzt 2.000,-- oder 4.000,-- bezahle ist mir schnurzegal, da habe ich fuer groesseren Bloedsinn schon wesentlich mehr Geld ausgegeben!

@ damkaodaeng

den merke ich mir fuer's naeschte mal, danke!
Gespeichert
by(e)
Koarl

@thaikoarl
 

Seite erstellt in 0.261 Sekunden mit 23 Abfragen.